干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

2019年12月16日

今天给大家分享一些新加坡知名的招聘网站,可以作为大家在新求职的参考:

一、传统招聘网站

在新加坡,想获取海量的本地化职位信息,JobsDB,JobStreet和Jobs Central等这类传统招聘网站你一定有了解,他们就类似于国内的前程无忧,信息多但较为繁杂,而且使用的人相当多。

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

对于这类网站,如果你的简历不够出彩或者不能突出关键词,那么命中率会很低。

1. jobsdb: http://www.jobsdb.com/

2. JobStreet: http://www.jobstreet.com.sg/

3. Jobs Central: http://jobscentral.com.sg/

4. STJobs: http://www.stjobs.sg/

5. Monster: http://www.monster.com.sg/

二、职位搜索引擎

找工作用的Google进阶一点话,你就需要利用一些职位搜索引擎来帮你从各个招聘网站抓取特定职位信息。

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

操作起来非常方便,只要点一下鼠标,具体职位都列出来了。缺点是,最终还是把你导到上面的那些传统招聘网站,殊途同归。

6. Indeed: http://www.indeed.com.sg/

7. Career Jet: careerjet.sg/

8. Jobs: http://www.jobs.com.sg/

三、垂直招聘

细分行业跳蚤市场职位招聘网站里面还有一些专做细分领域,如果你知道自己想要去的行业,那么这类网站无疑很好的过滤掉了很多噪音,让你能够专注于找到感兴趣的职位。

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

缺点是猎头较多,而且偏好已经工作的人士。

9. eFinancialCareers: http://www.efinancialcareers.sg/ 金融职位专用

10. StartUpJobs: http://sg.startupjobs.asia/ 都是初创公司

11. MyTechLogy: http://www.mytechlogy.com/ IT公司专用

四、应届生招聘

实习和管培集散中心。应届毕业生大多需要找实习和全职entry-level职位,每日更新知名公司实习以及管理培训生信息。还有就是学校各自的职位网站,缺点是需要你是这个学校的学生。

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

注:毕业之后作为校友也是可以登录的哟!

12. NUS: https://talentconnect.nus.edu.sg/

13. NTU: https://talentsite.ntu.edu.sg/

14. SMU: https://singapore-management-csm.symplicity.com/

15. SUTD: https://sutd-csm.symplicity.com/

16. SIT: http://www.singaporetech.edu.sg

五、社交招聘

利用人脉牵线搭桥都说内推是王道,那么你知不知道LinkedIn也有职位招聘页面?大都是公司HR直接发布,赶紧勾搭起来吧!

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

17. LinkedIn: https://www.linkedin.com/jobs

18. Glassdoor: https://www.glassdoor.com/Job/index.htm

六、官办招聘

这些网站是新加坡政府给公民和PR们创造的福利之一,外国人是不能申请的。

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

不过,Contact Singapore有一栏是专门给海外人才申请的哦!但相应的要求都不低~

19. Contact Singapore: https://www.contactsingapore.sg/

20. [email protected]: http://www.careers.gov.sg/

22. JobsBank: https://www.jobsbank.gov.sg/

七、猎头公司

猎头公司是找职位的另一大好去处,更新速度快,但缺点是基本上都是找有工作经验的在职人士,一般不搭理应届毕业生。下面列出了一些久经考验的名声不错的猎头公司。

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

22. Randstad: http://www.randstad.com.sg/

23. HeadHunt: http://www.headhunt.com.sg/

24. Kelly Services: http://www.jobs.kellyservices.com.sg/

25. Hudson: http://hudson.sg/

26. Michael Page: http://www.michaelpage.com.sg/

27. People Search: http://www.pplesearch.com/Jobs

28. Recruit Express: https://www.recruitexpress.com.sg

29. Hays: http://www.hays.com.sg

八、中文论坛及网站

除了以上那些网站,对于英语一般的同学来说,也可以去尝试一些中文的论坛和网站,发布求职信息,寻找合适自己的工作。论坛信息分类繁多,但也是一个不错的尝试。

干货!盘点新加坡34个最热的求职网站,拿走不谢

30. 狮城论坛: http://bbs.sgcn.com/

31. 华新论坛: http://bbs.huasing.net/sForum/

32. 新加坡兼职英才网: http://www.hi5.sg/

33. gumtree: www.gumtree.sg

34. Nestia: https://www.nestia.com/app

转载请注明来源:狮城新闻