了“水鱼”? 带壳榴梿 VS 盒装榴梿 哪个划算

134天前     2,244

(新加坡22日讯)买带壳榴梿,还是盒装榴梿,哪个划算?你觉得自己当了“水鱼”吗?

疫情带动网购榴梿销量,约400克一盒的盒装榴梿开始受到消费者青睐。然而,业者透露,盒装榴梿的单位价格偏高,一般会比带壳榴梿贵30%左右。

《联合早报》报导,买带壳榴梿犹如“开盲盒”,但盒装榴梿的单价又太高,究竟该如何选择?记者采访的多家榴梿商贩均认为,带壳榴梿虽然吃起来比较麻烦,但价格上肯定更为实惠。

了“水鱼”? 带壳榴梿 VS 盒装榴梿 哪个划算

网络榴梿商杨青耘(33岁)以一个2.42公斤的A级猫山王榴梿为例,展示两种买法的价格差异。

他解释,带壳A级猫山王榴梿的市场价在每公斤20元(约60令吉)左右,2.42公斤则约48元(约144令吉)。若将榴梿剖开,果肉大约800克至900克不等,可分装成两盒。

“一盒400克左右的盒装榴梿可以卖到64元至70元(约192令吉至210令吉)。这样算来,同样的重量,盒装榴梿就贵了将近30%。”

了“水鱼”? 带壳榴梿 VS 盒装榴梿 哪个划算

业者透露,盒装榴梿的单位价格偏高,一般会比带壳榴梿贵30%左右。(《联合早报》)

杨青耘表示,选择购买盒装榴梿的顾客当中,一部分认为开带壳榴梿有风险,担心开出来后果肉没多少,大部分的重量都在壳上,因此干脆选择单价更高,但只秤果肉重量的盒装榴梿。

但他解释:“一个标准A级猫山王,通常有至少30%的重量是果肉。猫山王的特征包括外型像橄榄球,榴梿末端有星星图案,重量一定在1.6公斤以上等。如果能确定品种,开出来都是壳的几率不会太高。”

了“水鱼”? 带壳榴梿 VS 盒装榴梿 哪个划算

忠邦第102座榴梿商陈顺意(53岁)则透露,一些消费者选择盒装榴梿,也是为了吃起来更方便。他说:“其实每个组屋区都有榴梿摊,下楼买很方便也便宜。不过现在的消费者习惯点外卖,拿到就能吃最好,所以他们付多一点钱也愿意。”

“榴梿故事”负责人郑伟铭(33岁)经营实体榴梿店五年,去年实施阻断措施后,网购榴梿开始盛行起来,他也决定开辟新战场,开始经营线上生意。他说:“我的盒装榴梿是600克,每盒卖47元(约141令吉)。但从价格上做比较,榴梿还是整个买会比较便宜。”

盒装榴梿除了价格更为昂贵,另一层风险是难以把控质量。

曾因网购榴梿吃亏的工程师林先生透露,他购买的盒装榴梿品质不佳,令他决定以后只光顾实体店。他说:“去年流行网络直播时,我一次花了120元(约360令吉),买了四盒各重400克的榴梿。但送上门的榴梿味道不佳,量也不多,令人失望。”

据他了解,若现场开带壳榴梿,榴梿商不容易造假。但盒装榴梿在分装的过程中则可能会让一些不诚实的商家趁机混入品质不佳的果肉。

住在榜鹅的蔡松蔚(34岁,体育教师)说,自己很清楚盒装更昂贵,而且网上购买还得额外付运费,但若有相熟可信的榴梿商贩,买盒装榴梿其实更方便。

他说:“我一般会向熟识的网络商家买榴梿,每次送来的榴梿品质都很稳定,我们不需要花心思挑选,省了许多麻烦。另外我们居住在新组屋区,居民相对年轻,都有网购的习惯。同一区的买家多,运费有时候可以打折甚至免收,价格可以接受。”

来源:《联合早报》

转载请注明来源:狮城新闻