生活 · 约 2 分钟阅读

猫山王榴梿怎么买才不会吃亏

2021/07/22
直接阅读正文 ↓

阻断措施带动网购榴梿,400、500克一盒的“盒装”榴梿大受消费者青睐。不少读者近日纷纷致电《联合晚报》询问,榴梿到底该怎么买,是要整个带壳买,还是一盒一盒买?带壳榴梿跟盒装榴梿,哪个比较划得来?

为了帮读者找出答案,《联合晚报》请来在网络贩售榴梿的榴梿商杨青耘(33岁),以同一个A级猫山王榴梿为“基底”,为读者揭示带壳与“盒装”榴梿之间的价格差异。

/www/orgs.pro/web/images/image/1673/16738202.avif

杨青耘售卖的标准A级猫山王,若依整个榴梿计算是每公斤20元,盒装则是每盒(400克上下)卖32元至35元之间。他选了一个2.42公斤的A级猫山王来进行对比。

“一个标准A级猫山王会有以下几个典型特征,它的外型像橄榄球,榴梿末端有星星图案,重量一定在1.6公斤以上,有至少30%果肉,剖开后多有五个凹处。”

杨青耘秤了秤榴梿,确认重量是2.42公斤,接着当着记者面前撬开榴梿,把果肉装进两个塑料盒后再秤重量,证实“挖”出果肉的重量是830克。若以市价400克32元到35元计算,两盒榴梿装的卖价是64元至70元。

相比之下,盒装榴梿的价格要比带壳榴梿高出至少30%。

为何明知道比较贵,民众仍愿意掏钱买贵的榴梿呢? 忠邦第102座榴梿商陈顺意(53岁)说:“现在的消费者习惯外卖,贪方便,吃贵一点的榴梿也甘愿,其实每个组屋区都有榴梿摊,下楼买很方便也便宜。”

陈顺意没有提供外送榴梿的服务,但知道同行的“盒装”榴梿是以400克计算,A级猫山王约38元到40元。

“榴梿故事”负责人郑伟铭(33岁)经营榴梿实体店五年,去年实施阻断措施后,网购榴梿开始盛行起来。“我的盒装榴梿是600克,每盒卖47元,如果在价格上做比较,榴梿还是整个买会比较便宜。”

记者:杨雯婷

/www/orgs.pro/web/images/image/1673/16738189.avif

及时获取本站更新:

设为 Google 偏好来源

继续阅读

生活

太岁头上动土!新加坡实里达丛林深处,竟有人在国有土地违法开辟菜园!

生活

新加坡生活成本高,就连总理黄循财也认同!但政府不会人为压低所有价格

生活

别光看新加坡老师挣得多,本地年轻人为啥都不想干?

生活

24岁新加坡女孩自费买房:主卧租给发型师还贷

生活

新加坡烟霾津贴来了🌫️这些诊所看病或免费

生活

新加坡医疗水平怎么样?技术领先,但看病贵不贵要分两种情况

生活

从月薪$350到成为公民并成功创业!她把20年新加坡经历写成了一本书!

生活

新加坡华人最重视的道教节庆,堪比农历新年!

生活

NTU携手国际科研机构,探索衰老与慢性疾病新疗法

生活

得了重病、做了手术,保险却可能不赔?新加坡保险业将检讨理赔定义

生活

帮阿公阿嬷“重返28岁”!新移民AI公益摊被议员点赞

生活

新加坡国立大学社区领导力中心十五周年,见证学生服务社会的成长

生活

孩子拿了新加坡PR,爸妈怎么长住?LTVP长期探访准证攻略

生活

NTU新研究:细胞如何清除有害物质保护大脑

生活

NTU黄金辉学院电影讲座:电影人黄锦佳聊银幕叙事

生活

小贩中心里的文化密码

生活

在新加坡住久了才发现,真不是综合条件越好越能拿到绿卡!

生活

1年多出$7700现金流!新加坡不同身份阶段,怎么合理合规帮自己多“赚钱”?

生活

不止是Safari:24名NUS学生在非洲博茨瓦纳读懂保护与社区

生活

新加坡消费水平和国内对比,月薪几万到底够不够花?

生活

新加坡物价到底多贵?一杯果汁42块,一顿食阁饭却只要二十多

生活

全球最信风水的城市,不是香港,是新加坡

生活

在新加坡,别急着把空饮料瓶扔掉

生活

辣妈又招募义工啦!用6个月陪伴一个新加坡家庭,让爱走进生活!