购物 · 约 5 分钟阅读

怎样在新加坡最便宜地买东西

2019/03/15
直接阅读正文 ↓

怎样在新加坡最便宜地买东西?

总体来说,生活购物,大型连锁超市一般最划算的。所以,第一步,我们锁定讨论新加坡的几个超市。

新加坡连锁超市FairPrice应该是网点最多的、Cold Storage是比较有范儿的,偏“洋气”、Giant兼具各家之长,优势比较平均,昇菘其比较“接地气”,不仅卖的货品大众化,价格也非常亲民。所以,第二步,我们以昇菘作为参考,深入研究物价。

大型连锁超市里,自营品牌是低价的杀招,全世界都知道,自产自销,省了中间环节。所以,第三步,锁定昇菘的自营品牌:

有Happy family这个标志,就是昇菘其中一个自营品牌。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734889.avif

(别看这款苏打饼便宜,但是特别好吃。)

然后,第四步,是挑选时机。过节之类,一般都会打折。新加坡节日又多,洋人节过了有华人节日,印度节日过了有马来节日。再遇上打折,折上折,那简直是省钱终极法。可以提醒你的是,中元节打折后,屠妖节又来了。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734890.avif

你以为这就完了,不是,第五步是购物结算方式。

每个超市都有自己的“友好”银行卡,打折积分返现送大礼五花八门,集齐这五步,研究透了能省一大笔银子。

比如中国银行新加坡分行的昇菘卡,购物最多能省下12%。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734891.avif

要知道,超市不是百货公司,能省下12%,简直是奇迹了。

一句话:购物选连锁超市,连锁超市选昇菘,昇菘选自营,自营再打折,打折再遇折上折,最后用中银昇菘卡结算。

纸上谈兵终觉浅,我们接下来用实例验证我们的省钱终极攻略,经过多方比较选出来的最划算的购物清单:

大米是居家必备。

“金禾”牌香米加红糙米是昇菘独家销售的,特别是在李显龙总理提倡新加坡人多吃糙米。可是算是网红级别的了!

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734892.avif

2.5kg售价:$6.95,

单价:$2.78/kg

据说是目前市面上唯一一款白米和糙米比例参半的产品。

金禾系列的以下糙米产品也是昇菘的畅销产品。

Mixed Jasmine Rice金禾 香米加糙米

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734893.avif

5kg售价$12.50,

单价:$2.50/kg

这一款是80% 香米 加10% 糙米 加10% 红糙米,适合喜欢香米多一点的朋友。

Red Brown Rice金禾 香糙米

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734894.avif

5kg售价$12.50,

单价:$2.50/kg

这一款是50%红糙米+50%糙米,全是糙米,搭配不同的品种,适合养生高阶选手。

最后有个省钱大杀招,昇菘自家还有25kg装的大米(这种规格,貌似其他超市还没有),对于那些人口较多或是食阁小贩,以及一些懒人来说,太贴心了。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734895.avif

这25kg重量级的茉莉香米算下来,才$1.392/kg,简直是白菜价。

除了大米,他们家自营的红糙米粉,也是大受欢迎。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734896.avif

我的私家食谱是用来做酸辣粉,烫火锅也很好。

大家都知道,在新加坡,咖啡非常重要,每一个食阁里面,必有咖啡店,而且,点咖啡的技能,都形成了一种文化。

白咖啡更是南洋独有种类。

“Heritage 白咖啡”是昇菘自营品牌。

Heritage 的白咖啡用的都是上等的阿拉比卡咖啡豆,口感浓郁顺滑,还算是正宗的“新加坡品牌”,是不少人赠送朋友的南洋伴手礼,简直是自用送礼两相宜,相当畅销。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734897.avif

现在还有促销,买两包才$9.60 ,还送精美的陶瓷杯。

其他非自营的咖啡,也是便宜得不要不要的。

另外还有不少新加坡本地名牌,比如超级咖啡(Super)、金味(Gold Roast),价格你们自己看。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734898.avif

就连全球非常有名的雀巢,也专门出了新加坡白咖啡,而且还是“特浓少糖”版,这个,你懂的。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734899.avif

在新加坡,婴儿奶粉也是热门选购品。因为质量过硬,有保障。

那就要提一下昇菘专营的Nature One Dairy婴儿配方奶粉。

据说,这是昇菘今年8月从澳大利亚独家引进Nature One Dairy的婴儿配方奶粉。很多代购的小伙伴非常喜欢这一款。 对于澳洲的奶源,很多妈妈更加放心。

先上图:

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734900.avif

买一罐Nature One Dairy第二或第三段的配方奶粉,还能获得$5元的优惠券,促销到11月底。

其他品牌奶粉,也超级优惠,如Friso GOLD美素4段(900g),昇菘现在$37。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734901.avif

为了看看它是不是最便宜的,特意去另一家大型超市Fair Price对比了一下,他们家要$39,高出$2。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734902.avif

昇菘的优势,除了实惠、自营,还有就是他家的活海鲜,几乎是其他品牌超市不能比的。

种类繁多,像是从挪威空运来的整条三文鱼,店内也能提供起骨及包盘的服务。直接给 吃货们上图:

(注:海鲜价格以每日市价准。)

各种贝类,比如蛤蜊和白瓜子。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734903.avif

真的很新鲜。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734904.avif

泥鳅、泥罗黑。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734905.avif

还有金目鲈、黄鳝及季节性的黄花鱼。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734906.avif

波士顿龙虾。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734907.avif

MUD CRAB本地人称青蟹,经常在泥地里爬行。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734908.avif

在新加坡,青蟹大多用辣椒这种重口味的佐料料理,所以也就出了新加坡的国菜——辣椒螃蟹。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734909.avif

(清蒸的话,就长这样,很熟悉吧)

还有鲜蛤

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734910.avif

肉类,也是大促销,看吧,贴上这种黄牌的,都是促销产品哦。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734911.avif

小科普一下,据说昇菘也是本地第一家使用贴体真空包装技术来包装鱼肉和鸡肉的超市。

鱼肉:

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734912.avif

鸡肉:

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734913.avif

及时获取本站更新:

设为 Google 偏好来源

继续阅读

省钱

低至1折‼️新加坡全新年度奥莱盛事来啦✨

生活

新加坡消费水平到底有多高?和国内一线城市对比,差距在哪

新闻

瑞幸新加坡门店三年破百:从中国咖啡到狮城日常消费饮品

新闻

又双叒关了!新加坡这些开了十几二十年的老店,最近全关了……

新闻

12月起!新加坡公共交通涨价7%!成人每趟多付13分,这样搭车更省钱!

社会

重磅福利!超100万组组屋家庭将获双倍补贴,电费燃气费全线下降!

留学

新加坡VS韩国,谁才是亚洲升学的“性价比之王”?

美食

新加坡这10家韩国的烘焙店超好吃

生活

月入4600新币,刷信用卡交水电费!新加坡有人扛不住了

新加坡金管局报告显示家庭部门整体稳健,但部分个人债务指标上升

社会

又要涨价了!新加坡公交地铁票价12月26日起上调,能源价格飙升成主因

公共交通理事会批准成人公交和地铁票价于12月26日起上涨0.12至0.13新元

新闻

狮城客游贵州7000元买玉饰 墨翠佛牌变廉价品

留学

别只盯着泰国了!新加坡这些宝藏国际学校,学费13万-21万,质量更稳

社会

发钱了!100万新加坡组屋家庭将获双倍U-Save及物业费补贴,最高可领190新币!

新闻

史上最大涨幅!新加坡巴士地铁票价又上调7%!

新闻

成人车资即将调涨 买月票是否更划算?

新闻

顾客下单竟是为了“丢垃圾”!新加坡送餐员搬4大袋下楼,最后只赚4新币!

生活

新加坡有最低工资吗?很多人第一次听说这个真相

趣味

新加坡美术馆30周年免费观展+神级演出+快闪

新闻

BizSG平台启用 可按企业需求推荐相关津贴

房产

一套组屋要价218万新元,比市场价贵40%,新加坡政府坐不住了

社会

好消息!新加坡第四季度电费燃气费双双下调,家庭开支有望减轻!

新闻

新加坡是东南亚财富继承者首选的财富管理地!

生活

新加坡app推荐:出发前下好这7个,吃喝住行都不用愁

社会

新加坡最大规模刷单调查:近百家企业被抓,AI写好评竟成“生意”!