購物 · 約 5 分鐘閱讀

怎樣在新加坡最便宜地買東西

2019/03/15
直接閱讀正文 ↓

怎樣在新加坡最便宜地買東西?

總體來說,生活購物,大型連鎖超市一般最划算的。所以,第一步,我們鎖定討論新加坡的幾個超市。

新加坡連鎖超市FairPrice應該是網點最多的、Cold Storage是比較有范兒的,偏「洋氣」、Giant兼具各家之長,優勢比較平均,昇菘其比較「接地氣」,不僅賣的貨品大眾化,價格也非常親民。所以,第二步,我們以昇菘作為參考,深入研究物價。

大型連鎖超市裡,自營品牌是低價的殺招,全世界都知道,自產自銷,省了中間環節。所以,第三步,鎖定昇菘的自營品牌:

有Happy family這個標誌,就是昇菘其中一個自營品牌。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734889.avif

(別看這款蘇打餅便宜,但是特別好吃。)

然後,第四步,是挑選時機。過節之類,一般都會打折。新加坡節日又多,洋人節過了有華人節日,印度節日過了有馬來節日。再遇上打折,折上折,那簡直是省錢終極法。可以提醒你的是,中元節打折後,屠妖節又來了。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734890.avif

你以為這就完了,不是,第五步是購物結算方式。

每個超市都有自己的「友好」銀行卡,打折積分返現送大禮五花八門,集齊這五步,研究透了能省一大筆銀子。

比如中國銀行新加坡分行的昇菘卡,購物最多能省下12%。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734891.avif

要知道,超市不是百貨公司,能省下12%,簡直是奇蹟了。

一句話:購物選連鎖超市,連鎖超市選昇菘,昇菘選自營,自營再打折,打折再遇折上折,最後用中銀昇菘卡結算。

紙上談兵終覺淺,我們接下來用實例驗證我們的省錢終極攻略,經過多方比較選出來的最划算的購物清單:

大米是居家必備。

「金禾」牌香米加紅糙米是昇菘獨家銷售的,特別是在李顯龍總理提倡新加坡人多吃糙米。可是算是網紅級別的了!

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734892.avif

2.5kg售價:$6.95,

單價:$2.78/kg

據說是目前市面上唯一一款白米和糙米比例參半的產品。

金禾系列的以下糙米產品也是昇菘的暢銷產品。

Mixed Jasmine Rice金禾 香米加糙米

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734893.avif

5kg售價$12.50,

單價:$2.50/kg

這一款是80% 香米 加10% 糙米 加10% 紅糙米,適合喜歡香米多一點的朋友。

Red Brown Rice金禾 香糙米

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734894.avif

5kg售價$12.50,

單價:$2.50/kg

這一款是50%紅糙米+50%糙米,全是糙米,搭配不同的品種,適合養生高階選手。

最後有個省錢大殺招,昇菘自家還有25kg裝的大米(這種規格,貌似其他超市還沒有),對於那些人口較多或是食閣小販,以及一些懶人來說,太貼心了。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734895.avif

這25kg重量級的茉莉香米算下來,才$1.392/kg,簡直是白菜價。

除了大米,他們家自營的紅糙米粉,也是大受歡迎。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734896.avif

我的私家食譜是用來做酸辣粉,燙火鍋也很好。

大家都知道,在新加坡,咖啡非常重要,每一個食閣裡面,必有咖啡店,而且,點咖啡的技能,都形成了一種文化。

白咖啡更是南洋獨有種類。

「Heritage 白咖啡」是昇菘自營品牌。

Heritage 的白咖啡用的都是上等的阿拉比卡咖啡豆,口感濃郁順滑,還算是正宗的「新加坡品牌」,是不少人贈送朋友的南洋伴手禮,簡直是自用送禮兩相宜,相當暢銷。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734897.avif

現在還有促銷,買兩包才$9.60 ,還送精美的陶瓷杯。

其他非自營的咖啡,也是便宜得不要不要的。

另外還有不少新加坡本地名牌,比如超級咖啡(Super)、金味(Gold Roast),價格你們自己看。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734898.avif

就連全球非常有名的雀巢,也專門出了新加坡白咖啡,而且還是「特濃少糖」版,這個,你懂的。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734899.avif

在新加坡,嬰兒奶粉也是熱門選購品。因為質量過硬,有保障。

那就要提一下昇菘專營的Nature One Dairy嬰兒配方奶粉。

據說,這是昇菘今年8月從澳大利亞獨家引進Nature One Dairy的嬰兒配方奶粉。很多代購的小夥伴非常喜歡這一款。 對於澳洲的奶源,很多媽媽更加放心。

先上圖:

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734900.avif

買一罐Nature One Dairy第二或第三段的配方奶粉,還能獲得$5元的優惠券,促銷到11月底。

其他品牌奶粉,也超級優惠,如Friso GOLD美素4段(900g),昇菘現在$37。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734901.avif

為了看看它是不是最便宜的,特意去另一家大型超市Fair Price對比了一下,他們家要$39,高出$2。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734902.avif

昇菘的優勢,除了實惠、自營,還有就是他家的活海鮮,幾乎是其他品牌超市不能比的。

種類繁多,像是從挪威空運來的整條三文魚,店內也能提供起骨及包盤的服務。直接給 吃貨們上圖:

(註:海鮮價格以每日市價准。)

各種貝類,比如蛤蜊和白瓜子。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734903.avif

真的很新鮮。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734904.avif

泥鰍、泥羅黑。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734905.avif

還有金目鱸、黃鱔及季節性的黃花魚。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734906.avif

波士頓龍蝦。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734907.avif

MUD CRAB本地人稱青蟹,經常在泥地里爬行。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734908.avif

在新加坡,青蟹大多用辣椒這種重口味的佐料料理,所以也就出了新加坡的國菜——辣椒螃蟹。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734909.avif

(清蒸的話,就長這樣,很熟悉吧)

還有鮮蛤

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734910.avif

肉類,也是大促銷,看吧,貼上這種黃牌的,都是促銷產品哦。

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734911.avif

小科普一下,據說昇菘也是本地第一家使用貼體真空包裝技術來包裝魚肉和雞肉的超市。

魚肉:

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734912.avif

雞肉:

/www/orgs.pro/web/images/image/1473/14734913.avif

及時獲取本站更新:

設為 Google 偏好來源

繼續閱讀

省錢

低至1折‼️新加坡全新年度奧萊盛事來啦✨

生活

新加坡消費水平到底有多高?和國內一線城市對比,差距在哪

新聞

瑞幸新加坡門店三年破百:從中國咖啡到獅城日常消費飲品

新聞

又雙叒關了!新加坡這些開了十幾二十年的老店,最近全關了……

新聞

12月起!新加坡公共運輸漲價7%!成人每趟多付13分,這樣搭車更省錢!

社會

重磅福利!超100萬組組屋家庭將獲雙倍補貼,電費燃氣費全線下降!

留學

新加坡VS韓國,誰才是亞洲升學的「性價比之王」?

美食

新加坡這10家韓國的烘焙店超好吃

生活

月入4600新幣,刷信用卡交水電費!新加坡有人扛不住了

新加坡金管局報告顯示家庭部門整體穩健,但部分個人債務指標上升

社會

又要漲價了!新加坡公交地鐵票價12月26日起上調,能源價格飆升成主因

公共運輸理事會批准成人公交和地鐵票價於12月26日起上漲0.12至0.13新元

新聞

獅城客游貴州7000元買玉飾 墨翠佛牌變廉價品

留學

別只盯著泰國了!新加坡這些寶藏國際學校,學費13萬-21萬,質量更穩

社會

發錢了!100萬新加坡組屋家庭將獲雙倍U-Save及物業費補貼,最高可領190新幣!

新聞

史上最大漲幅!新加坡巴士地鐵票價又上調7%!

新聞

成人車資即將調漲 買月票是否更划算?

新聞

顧客下單竟是為了「丟垃圾」!新加坡送餐員搬4大袋下樓,最後只賺4新幣!

生活

新加坡有最低工資嗎?很多人第一次聽說這個真相

趣味

新加坡美術館30周年免費觀展+神級演出+快閃

新聞

BizSG平台啟用 可按企業需求推薦相關津貼

房產

一套組屋要價218萬新元,比市場價貴40%,新加坡政府坐不住了

社會

好消息!新加坡第四季度電費燃氣費雙雙下調,家庭開支有望減輕!

新聞

新加坡是東南亞財富繼承者首選的財富管理地!

生活

新加坡app推薦:出發前下好這7個,吃喝住行都不用愁

社會

新加坡最大規模刷單調查:近百家企業被抓,AI寫好評竟成「生意」!