太贊啦!蘋果手機不這樣用等於白買

2020/09/22   •   5萬閱
了解iPhone用戶如何通過iOS 14及更高版本,藉助Face ID快速掃描SafeEntry QR碼,簡化簽入簽出流程。文章詳細介紹了如何在iPhone 8及更新型號上設置「雙擊」後綴,以激活快速掃描功能,以及如何配置其他SingPass功能。即使手機鎖定,也能快速掃描,簡化日常操作。

啟用了面部識別的iPhone用戶會注意到,

當他們戴著口罩時,手機會提示他們更快地輸入密碼。

這要歸功於2020年4月發布的iOS 13中的一項新功能。

/www/orgs.pro/web/images/image/1649/16494334.avif

(圖片來源網絡)

可在9月16日發布的iOS 14上找到另一個適合Covid-19的小但有用的功能。

那些使用iPhone 8和更高型號的手機,

現在只需雙擊手機背面即可配置其手機以掃描SafeEntry QR碼。

如何設定

步驟1:在SingPass應用中,轉到「設置」(使用螢幕右上角的齒輪圖標),然後選擇Siri語音命令。

/www/orgs.pro/web/images/image/1649/16494335.avif

(圖片來源網絡)

步驟2:點擊「掃描SafeEntry」下的添加到Siri按鈕,然後點擊添加到Siri。

完成此步驟後,您現在可以通過iPhone的語音助手Siri在電話上找到快捷方式。

您可以將語音命令更改為您選擇的自定義短語,或將其保留為默認的「掃描SafeEntry」。

您還可以為簽入和簽出的其他兩個SafeEntry功能設置語音命令。

/www/orgs.pro/web/images/image/1649/16494336.avif

(圖片來源網絡)

步驟3:轉到iPhone的「設置」,然後找到「 輔助功能」菜單,然後在「物理和運動」子菜單下點擊「 觸摸 」。

/www/orgs.pro/web/images/image/1649/16494337.avif

(圖片來源網絡)

步驟4:您會在底部找到 Back Tap 。

您可以選擇「 雙擊」 或「 三次」。然後,選擇Scan SafeEntry-這是前面在步驟2中創建的快捷方式。

/www/orgs.pro/web/images/image/1649/16494338.avif

(圖片來源網絡)

這樣就完成了,注意事項

除非手機已解鎖,否則雙擊手機將不起作用。

Back Tap僅在iPhone 8和更新的機型上可用,即使某些較舊的機型可以運行iOS 14。

您可以為其他SingPass功能設置類似的快捷方式,例如掃描SingPass QR碼以登錄政府電子服務。

是時候向您的Android手機用戶朋友炫耀了。

/www/orgs.pro/web/images/image/1649/16494339.avif

及時獲取本站更新:

設為 Google 偏好來源