新加坡2021员工加薪补贴指南

2021年02月22日   •   7万次阅读

2020 年雇员的总月加薪: [($3,600 + $300) x 4 个月] + $1,000 / 4 = $4,150

例 2:假设一名雇主在 2020 年 4 月 20 日到 2020 年 6 月 4 日期间雇用了一 位雇员,月薪$3,000。

如果我在 2020 年雇用的雇员之前在 2019 年里为我和另外两名雇主工作,怎样计算出 2019 年的总月薪(GMW) ,以计算 2020 年度的加薪补贴?

如果您的雇员在 2020 年和 2019 年分别为您工作了至少 3 个月,他在 2020 年里加 薪补贴的计算是基于您在 2020 年给他的总月薪相比 2019 年总月薪的增加额,而不管其他雇主在 2019 年给他的工资是多少。

不过,如果您的雇员在 2019 年里为您工作的时间少过 3 个月,而为另外两名雇主 在 2019 年里分别工作了至少 3 个月,他在 2020 年里加薪补贴的计算是基于您在 2020 年给他的总月薪相比 2019 年他从其它雇主那里拿到的最高总月薪之间的增加额。

我该怎样查对通知信中的加薪补贴是正确的?

每位雇员的加薪补贴是从雇主为支付他的工资缴交的公积金推算出来的。您可以使 用 www.iras.gov.sg/irasHome/wcs.aspx 网站上提供的 WCS 计算器核对您的计算,与 通知信中显示的金额相比较。小额差别可能是由于进位差异造成的。如果差别很 大,请核对一下公积金缴交额是否正确。

例子:假定一名雇主在 2012 年 1 月到 2018 年 12 月期间雇用了一位雇员。该雇主 为雇员每月所缴交的公积金(雇主和雇员)在 2012 年间每月缴交$720,在 2013 年 间缴交$828, 在 2014 年间缴交$900, 在 2015 年间缴交$999, 在 2016 年间缴交$1,110,10 在 2017 年间缴交$1,147, 在 2018 年间缴交$1,221, 在 2019 年间缴交$1,295 和在 2020 年间缴交$1,369。假设该雇员的总公积金缴交率为 37%。

在 2014 年 3 月分发的 2013 年度的加薪补贴

2013 合格年度的总月加薪

= 2013 年的总月薪 – 2012 年的总月薪

= $2,300 - $2,000

= $300

2013 合格年度的加薪补贴

= 40% x $300 x 12 个月

= $1,440

在 2015 年 3 月分发的2014 年度的加薪补贴

2014 合格年度的总月加薪

= 2014 年总月薪 - 2013 年总月薪

= $2,500 - $2,300

= $200

在 2014 年被延续著合格加薪

= 2013 年总月薪 - 2012 年总月薪

= $2,300 - $2,000

= $300

2014 年总合格加薪

= $200 + $300

= $500

2014 合格年度的加薪补贴

= 40% x $500 x 12 个月

= $2,400

在 2016 年 3 月分发的2015 年度的加薪补贴

2015 合格年度的总月加薪

= 2015 年总月薪 - 2014 年总月薪

= $2,700 - $2,500

= $200

在 2015 年被延续著合格加薪

= 2014 年总月薪 - 2013 年总月薪 + 2013 年总月薪 - 2012 年总月薪

= ($2,500 - $2,300) + ($2,300 - $2,000)

= $200 + $300

= $500

2015 年总合格加薪

= $200 + $500

= $700

2015 合格年度的加薪补贴

= 40% x $700 x 12 个月 = $3,360

在 2017 年 3 月分发的2016年度的加薪补贴

2016 合格年度的总月加薪

= 2016 年总月薪 - 2015 年总月薪

= $3,000 - $2,700

= $300

在 2016 年被延续著合格加薪

= 2015 年总月薪 - 2014 年总月薪

= $2,700 - $2,500 = $200

2016 年总合格加薪

= $300 + $200

= $500

2016 合格年度的加薪补贴

= 20% x $500 x 12 个月

= $1,200

在 2018 年 3 月分发的 2017 年度的加薪补贴

2017 合格年度的总月加薪

= 2017 年总月薪 - 2016 年总月薪

= $3,100 - $3,000

= $100

在 2017 年被延续著合格加薪

= 2015 年总月薪 - 2014 年总月薪 + 2016 年总月薪 - 2015 年总月薪

= ($2,700 - $2,500) + ($3,000 - $2,700)

= $200 + $300

= $500

2017 年总合格加薪

= $100 + $500

= $600

2017 合格年度的加薪补贴

= 20% x $600 x 12 个月

= $1,440

在 2019 年 3 月分发的 2018 年度的加薪补贴

2018 合格年度的总月加薪

= 2018 年总月薪 - 2017 年总月薪

= $3,300 - $3,100

= $200

在 2018 年被延续著合格加薪

= 2017 年总月薪 - 2016 年总月薪

= ($3,100 - $3,000)

= $100

2018 年总合格加薪

= $200 + $100

= $300

2018 合格年度的加薪补贴

= 20% x $300 x 12 个月

= $720

在 2020 年 3 月分发的 2019 年度的加薪补贴

2019 合格年度的总月加薪

= 2019 年总月薪 - 2018 年总月薪

= $3,500 - $3,300

= $200

在 2019 年被延续著合格加薪

= 2018 年总月薪 - 2017 年总月薪 + 2017 年总月薪 - 2016 年总月薪

= ($3,300 - $3,100) + ($3,100 - $3,000)

= $200 + $100

= $300

2019 年总合格加薪

= $200 + $300

= $500

2019 合格年度的加薪补贴

2020 年 3 月分发

= 15% x $500 x 12 个月

= $900

2020 年 6 月分发

= 5% x $500 x 12 个月

= $300

在 2021 年 3 月分发的 2020 年度的加薪补贴

2020 合格年度的总月加薪

= 2020 年总月薪 - 2019 年总月薪

= $3,700 - $3,500

= $200

在 2020 年被延续著合格加薪

= 2019 年总月薪 - 2016 年总月薪 + 2017 年总月薪 - 2016 年总月薪

= ($3,500 - $3,000)

= $500

2019 年总合格加薪

= $200 + $500

= $700

2020 合格年度的加薪补贴

= 15% x $700 x 12 个月

= $1,260

Part 4

索取按员工分类的加薪补贴明细表

如何获取按员工分类的总加薪补贴明细表?

从 2021 年 3 月的最后一周至 2021 年 10 月 31 日,您可以通过加薪补贴计划网站申 请一份总加薪补贴明细表。基于保安与营运理由, 任何总加薪补贴明细表只限于网 上申请。

如果您的合格雇员为 100 人或以下,您将在提出请求之后的 10 个工作日内在您的 注册地址收到此细表。如果您的合格雇员超过 100 人,您将在支付$100-$150 的行政费用之后的 10 个工作 日内在 myTax Portal 内的 myTax Mail 收到此细表。

如果补贴明细表的申请关系到新雇员,您必须先征求这些新雇员的同意,国内税务 局(IRAS) 才会披露他们个别的加薪补贴。这是因为加薪及其个别的加薪补贴可能 使他们在过往受雇中拿到的工资被推算出来。

为了出示您已经获得新雇员的同意,请下载并填写下列表格:

i) 同意书;让每位新雇员签字,妥善保管,并且只在国内税务局(IRAS) 要求下出示;以及

ii) 声明书:声明每位新雇员已经签署了上述同意书。请在此信日期之后的一 个月内签署声明书,并电邮到 [email protected]。国内税务局(IRAS) 保留索取每位新雇员所签同意书以核实他们已经签署的权利。

是否有一个最后期限获取按员工分类的总加薪补贴明细表?

所有在线请求索取您的总加薪补贴明细表,必须在 2021 年 10 月 31 日前。

Part 5

要求重新计算或调整加薪补贴的上诉

我是否可以上诉,要求重新计算或调整 2020 年度的加薪补贴吗?

每位雇员的加薪补贴是从雇主 2016, 2017, 2018, 2019 和 2020 年工资缴交的每月公 积金推算出来的。请使用加薪补贴计划计算器进行计算,与通知函中显示的金额进 行核对。小额差别可能是由于进位差异造成的。如果差别很大,请核对一下公积金 缴交额是否正确。

如果您想上诉,要求重新计算或调整您的加薪补贴,请在 2021 年 6 月 30 日之前将 扫描填妥的上诉表,与相关文件一起电邮到 [email protected]。国内税务局(IRAS) 保留索取上诉表原件供核实之用的权利。

上诉将依个别情形考虑。您必须递交相关文件来帮助说明您的请求。必要时,国内 税务局(IRAS) 可能向上诉人及/或其雇员索取其它相关文件及/或要求其作出法定声明。

如需递交上诉或要求重新计算或调整,我在 2020 年度的加薪补贴,有任何截止日期吗?

所有上诉及所需的相关文件都必须在 2021 年 6 月 30 日之前交到国内税务局 (IRAS)。

Part 6

雇主发生下列情况改变时,会对 2020 年度的资格有什么影响?

企业名称变更

如果企业名称变更而机构识别(UEN) 号码没有改变,该企业的资格不会受到影响。只要在 2020 年 12 月之前向会计与企业管制局 (ACRA) 更新企业名称,加薪补贴将 自动支付给新名称的企业。

如果企业在 2019 或 2020 年变更机构识别(UEN) 号码,导致没有收到加薪补贴或降 低加薪补贴额时,只要已经把权利和义务从旧的机构识别号码(UEN) 转移到新的机 构识别号码(UEN) 上,您就可以向国内税务局(IRAS) 上诉,要求重新计算加薪补 贴。上诉及相关文件必须在 2021 年 6 月 30 日之前递交。

因企业类型变更而导致机构识别号码(UEN) 变更(例如独资企业转为私人有限公司)